Sélectif national descente sur le Scorff en Bretagne

January 28, 2018

 

Résultats du sélectif national descente sur le Scorff en Bretagne

Si en Normandie les rivières débordent, ce n’est pas le cas en Bretagne ; Ce week-end se déroulait le premier sélectif national de l’année sur le Scorff une rivière proche de Lorient.
 La délégation rolivaloise forte de ses onze compétiteurs sélectionnés venait de passer quinze jours à s’entrainer sur des gros volumes d’eau, hélas ce qui les attendait en Bretagne c’était une rivière à faible débit avec énormément de cailloux à éviter. Pour nos vétérans la situation ne posa pas de problème, ce qui ne fut pas le cas de nos jeunes, avec albertine Binard qui manque, en cadette, sa sélection pour les championnats de France de 2 secondes sur un parcours de 17minutes. En canoë homme junior, Dante Bourlet percuta un rocher à 500m de l’arrivée ce qui l’obligea à abandonner alors que son temps intermédiaire le mettait dans les cinq premiers.
  Malgré ces déconvenues, notre canoë biplace mixte monte encore sur le podium à la troisième place et nos vétérans que cela soit en canoë ou en kayak confirme le bon niveau des pagayeurs rolivalois avec quatre  sélectionnés pour les championnats de France :
 Jean-michel Moreau, laurent Dacosta, jean-jacques Duval et serge Marcen.
 Résultats complets :
Kayak dame cadette : albertine Binard 20Ième
Canoë homme junior : Dante Bourlet abandon
Canoë homme vétéran : david Lebrun 11ième
Canoë biplace mixte senior : alexandre Marteau, léa Cabanne 3ième
Kayak homme vétéran : Jean-michel Moreau 7Ième, laurent Dacosta 8ième , luc Ferrand 11ième, jean jacques Duval 15ième, serge Marcen 20ième et philippe Cabanne 23Ième

Pour nos plus jeunes se déroulaient des matches de kayaks polo et des épreuves de sprint à la piscine de Gaillon ainsi qu’une épreuve d’esquimautage où il faut être capable de remettre son bateau à l’endroit après qu’il se soit retourné sous l’eau.
 Une nouvelle fois les jeunes de Val de reuil ont brillé en remportant de nombreuse première place
Sont premiers
Kayak minimes 2 : Tom Raynaud
Kayak minime 1 : Sacha Borderie
Kayak poussin 1 : Yanis Perier
Kayak benjamine 2 : maya Binard
Kayak cadette : Sarah Feugray
  Et de belles places pour nos benjamins 1 avec la troisième place de noé Le Mée et la sixième de mathieu Audrin ainsi que la deuxième place de sullivan Leblanc en minime 1

 

Please reload

Posts à l'affiche

Bienvenue sur le nouveau site de Pagaie-Passion

March 6, 2016

1/1
Please reload

Posts Récents

October 6, 2018

Please reload

Archives